Женский Форум Москвы и Питера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Купание малышей

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

Купание новорожденного, как купать младенца

Чистота - залог здоровья! Под этим девизом и должны пройти первые годы малыша. Но чтобы ежедневные гигиенические процедуры не переходили в баталии, нужно правильно купать ребенка. Особенно это важно для первых ванн.

В первый раз, особенно если это первый ваш ребенок, вам будет страшно опустить малыша в воду. Но, если первые ванны пройдут благополучно, то скоро и Вы и Ваш ребенок будете получать от купания много удовольствия.

Как купать младенца?

Чтобы все прошло гладко, предлагаю несколько советов:

1.Заранее приготовьте все, что необходимое. Для купания новорожденного Вам потребуется: детское мыло или пенка, детская мочалка (для самых первых ванн лучше использовать ватный диск или мягкую чистую ткань), ковшик с чистой водой, полотенце (очень удобны большие полотенца с капюшоном), детский крем, комплект чистой одежды и подгузник.

2. Первый раз купайте ребенка в присутствии помощника. Рядом с Вами должен быть человек, который может подать, например, забытое полотенце.

3. Наливайте в ванночку сначала немного воды, опустите термометр, дождитесь, пока температура поднимется до 36-37 градусов, и только после этого осторожно опускайте ребенка в воду. Существует старый совет - в первые несколько раз ребенка опускать в воду в пеленке, чтобы малыш не испугался водички и собственного тельца. К тому же намыленный малыш очень скользкий, а в пеленке его проще удержать.

4.Купать ребенка лучше всего в детской ванночке. Ее необходимо использовать только для купания, ни стирать, ни замачивать белье в ней нельзя.

В воду для купания можно добавить слабый раствор марганцовокислого калия или настой ромашки. Раствор приготавливается в отдельной баночке. Нельзя всыпать марганцовку непосредственно в воду для купания, т.к. кристаллики вещества могут не до конца раствориться и обжечь кожу малыша! Время для купания не имеет особого значения, но все же, лучше эту процедуру выполнять в вечернее время, перед кормлением.

5.Во время купания нужно придерживать ребенка левой рукой за плечи - подложить руку под спинку, а правой намыливать. Необходимо тщательно промывать складки шеи, подмышками, между бедрами.

Купать ребенка с мылом и мыть голову нужно не чаще двух раз в неделю. В остальные дни - без мыла. Первые разы купаемся 5-10 минут, а если процедура нравится малышу, дайте ему возможность полежать в теплой водичке.

6.Вытаскиваем малыша из ванночки, поливаем чистой водичкой из ковшика и заворачиваем в полотенце. Очень удобно использовать стиральную машину, на ней можно расположить пеленальный матрасик и там же вытереть и одеть крошку.

Нос и уши после водных процедур прочищают сухим ватным жгутиком.

Теперь, когда малыш чистый и опрятный его можно покормить и уложить спать.

Вот так день за днем подрастает маленький человечек и вскоре его можно перевести в большую ванну, где можно даже поплавать.

А помогут сохранить в памяти первые достижения крошки оригинальные фотоальбомы или наборы "первый след малыша". Чтобы за ежедневными заботами не забыть о том, как растет маленький человек.

источник wwwhappy-kids.ru.

Автор статьи: Оксана Предеина

я  боюсь купать малявку.
а мало ли уроню?
мама рассказывала,что когда меня родила, боялась меня купать и держать. ей сказали что голова оторваться может :lol:

0

2

я купаю ребенка вовзрослой ванне в воде с морской солью со второго дня и проныриваю. Первый раз мне показывал инструктор.
А от мыслей о чрезмерной хрупкости ребенка хорошо лечат естественные роды. Будучи свидетелем такой мощной работы, начинаешь понимать, насколько мудро Господь все устроил. А детки - они воду очень любят, им в воде лучше, чем на воздухе. Из моих знакомых, даже тех, кто с детьми не плавает и не ныряет, добиться слез смогли только одни, но они додумались недельного малыша мылом мыть.

0

3

А мы не проныриваем, но любим водичку безмерно!!! Балуемтся, плескаемся, охотимся за игрушкой!

0

4

Мы тоже купиться очень любим, особенно брызги поднимать  :D  и купать малыша совсем не страшно, я больше боялась первый раз после родов ей попу мыть в раковине

0

5

:) Мы дочку купали с начало в специальной детской ванночки. Купала в основном я дочку, потому что наш папа боялся, что не удержит Сашу. Потом когда дочка стала постарше мы перешли в большую ванну.

+1

6

Мы до 2-х месяцев купались в маленькой детской ванночке...и сейчас ей спасаемся когда надо быстренько помыть или когда воду горячую отключают :swoon:  ;)

0

7

Мы тоже купали вначале в детской ванночке, а когда начал сидеть, перешли на взрослую ванночку, а иногда купаем просто в ванной. На даче пока бассейна не было  сидел в тазике.

0

8

А наш Данилушка в последнее время своеобразно относится к водным процедурам: в ванну его не затащишь, и из ванны не вытащишь... )))

раньше он купался в детской ванночке, т.к. взрослая ванна была сидячая. Сейчас мы переехали, и он исследует полноценную взрослую ванну, пытается нырять, но я этого очень боюсь, ведь до полутора лет такого опыта у нас не было!

0

9

Мы тоже очень любим купаться. Первое время я его тоже боялась купать. До трех месяцев купались в маленькой детской ванночке. С трех месяцев стали купаться в большой ваннне. Дима сейчас купается долго. Я купила ему специальное сиденье для ванной на присосках. Я наливаю ему побольше водички, он любит поплескаться и поиграть в игрушки. Причем любит чтобы игрушки были каждый раз разные, и чтобы их было штуки 2-3. Аеще любит поплавать на животике. А вот вылазеем из ванны мы тоже с криком. После купания я обязательно его обливаю с головой водичкой похолоднее чем в ванной.

0

10

Мы тоже любим купаться! А вот голову мыть последнее время стало проблематично... Сопротивляется!

0

11

мы сначала недельки 2 купались в меленькой ванночке а потом перешли на большую ванну. купатся любит но не долго только водичка начинает остывать руки тянет мол харош с меня  :yes:
а еще у нас паралоновая подстилочка в ванную оч удобно

0

12

Мы вчера купали во второй раз. В первый раз всё было супер, даже улыбочка проскользнула на личике...
А вот вчера была просто война. Кричала во весь голос. В чём причина мы не поняли. Будем искать и исправлять ошибки.

0

13

Ветка
...бывает. Я САшку вообще первый месяц купала только по утрам , поскольку ближе к вечеру он становился просто невыносим . А потом как то само собой устаканилось. Теперь каждый раз когда мы ванночку набираем у Сашки глазяны светятся и он начинает визжать от радости.

0

14

Ветка написал(а):

А вот вчера была просто война. Кричала во весь голос. В чём причина мы не поняли. Будем искать и исправлять ошибки.

Видимо, чем-то напугали малыша: может быть, слишком яркий свет в ванне, может малыш проснулся не в очень хорошем настроении, может болело чего, может, воды слишком много. Попробуйте сначала в пеленочке (это купание очень напоминает малышу то время, когд он в пузике был - состояние невесомости, и в то же время что-то обнимает со всех сторон).

0

15

АнИчкина мамка написал(а):

и проныриваю.

Как это проныртваете? Ныряете с головой? И с кокого возраста можно нырять?

0

16

и мои мужчины тоже частенько вместе  плещутся... :)

0

17

И мои мужички тоже купаются вместе. Кирюха за день принимает ванну 3 раза. Сначала с папай, потом со старшим братом ну и вечером перед сном.Воду любит жуть как-это наверное в папу, он у нас проффессиональный пловец, так что если кто в ванну пошел и воду включил, Кирюха от ванны не отойдет,орет как ненормальный пака его не возьмут. А вот голову мыть сплошная проблема. Может кто поделится опытом,как голову мыть, чтоб ребенку нравилось?

0

18

Купается в своей ванночке с кучей игрушек,но не любит мыть голову

0

19

Петрова написал(а):

Мы ныряли

Можно поподробней. Как с головой, ушами, носиком girl_sigh.gif ? Хочу попробовать, но боюсь навредить. А если водичка в ушки нальется?

0

20

а мы то же ныряли в ванне с головой, пока былы малютками, но не я сама, а ко мне приходила массажистка - медсестра. вот она нас сначала намасирует, а потом нырять. мне самой страшно было, так что доверила специалисту))))

0