Женский Форум Москвы и Питера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский Форум Москвы и Питера » Детское питание » Поговорим о прикорме?


Поговорим о прикорме?

Сообщений 81 страница 100 из 259

81

А мы опять начали пробовать вводить овощное пюре и теперь вроде все ок. Уже едим картошку, кабачок, цв. капусту.

0

82

Serena написал(а):

Мне кажется что еще рано молоко довать, думаю что до года не стоит. Не хочу пугать, но у моей подруги дочка заразилась инцефолитом через козье молоко

Да это цветочки по сравнению с тем, ЧТО может быть...

А мы опять начали пробовать вводить овощное пюре и теперь вроде все ок. Уже едим картошку, кабачок, цв. капусту

Каждый новый продукт вводят раз в 5-7 дней...
Таким образом в месяц можно ввести не более 5 продуктов.

Зачем вы так напрягаете поджелудочную железу? Вы же не хотите к 7 годам получить гастрит?

0

83

Я не за один раз даю, я уже довала, просто началась алергия на тыкву и я ждала несколько дней чтоб прошло. Теперь все ок. Мы на ИВ, поэтому ввели прикорм уже в 3.5 месяца.

0

84

Serena
даже на ИВ прикорм начинают не ранее 4,5 мес :)
Куда торопиться?

0

85

Я честно говоря и не собиралась, а врач сказала,что мол вам уже надо. Но по началу я больше 2 ч.л. не довала, только сейчас довела до 30 гр.

Отредактировано Serena (2007-05-22 00:24:36)

0

86

Serena
Устарел у вас уже врач.
А вы уже мама, поэтому сами собирайте информацию и отстаивайте собственное мнение.
Вы же взрослый человек, что ж на советы врача ведётесь безоговорочно?

0

87

Я ничего плохого в этом не вижу, он сейчас нормаль ходит в туалет и хорошо кушает.

0

88

Serena написал(а):

Я ничего плохого в этом не вижу

Просто желудок ещё не готов...

0

89

Serena,мы ИВ уже кушаем(причем дитю очень нравится) в баночках яблоко,грушу,персик,абрикос,кабачок и цветную капусту,Чувствуем себя при этом отлично,сыпи нет,какаем хорошо.И старшему прикорм я вводила в 3 мес. все норм.-здоровый уже лоб без ж/к проблем.ТТТЯ считаю,что введение прикорма-это очень индивидуальный процесс.

0

90

Мафаня, к окончанию школы у 90 % детей присутствует гастрит, причём ранний прикорм закладывает первые кирпичики к нему.
Тринадцать лет назад о раннем прикорме было известно очень мало, поэтому совершенно не удивительно, что вы именно в 3 мес. его и начали.

К сожалению, статистика периода 1998-2005 года по ранним прикормам показала неблагоприятные последствия. В связи с этим, практически все производственное детское питание было поднято в сроках введения : сок, как минимум. с 4х мес., кефир - с 8 мес ( а не с 6, как было ранее))))

К сожалению, мы тоже не избежали отрицательных последствий, врач педиатор назначил моему ЗДОРОВОМУ ребёнку лечебную смесь, которую мы пили на протяжении 6 мес. Когда было выясненно, что здоровым детям она совершенно не нужна - показались гастроентерологу. Теперь наблюдаемся у него, ибо все последствия вылезают в подростковый возраст  с 14-19 лет (возраст бурного роста).

0

91

Вездеход,Я про индивидуальность подхода.Да,кормишь грудью,сама моежь регулировать свое питаниетак,чтобы ребёнок получал всё неоходимое для роста.Мы к моему сожалению на ив с3 мес.И по размерам у меня ребёнок как годовалый и вы считаете что одной смеси ему хватает для роста????

0

92

Мафаня, это я сейчас на ГВ, а с первым ребёнком было всё иначе.
Одной смеси, а сейчас они все богатые минералами и витаминами и современные по составу, ДА - смеси хватает до 4,5-5 мес. БЕЗ ПРИКОРМОВ.

0

93

а гастриты у школьниковот не здорового питания.чипсы ,кола,гамбургеры и т.д

0

94

поддержу Мафаня.
смесь - это уже прикорм!и то что написано на банках - вы уверены в том что это все легко усваивается и витамины все принимаются организмом?на заборо, знаете, тоже написано......... .
мы хоть и на ив, я кормлю своего ребенка смесями , но особого восторга они у меня не вызывают!
прикорм начали вводить в 4 месяца, а соки начали - в 3.потому что после смеси ребенку было не то что покакать, даже пукнуть не могла!как вспомню - аж дурно делается!
дали сок - все прошло, а потом вообще никогда со стулом проблем не возникало.ттт!
так что все индивидуально!
меня вообще с рождения манкой кормили 50-50 разведенной вода-молоко и ничего- выросла и с желудком и кишечником все ок!

0

95

кошка написал(а):

смесь - это уже прикорм!и то что написано на банках - вы уверены в том что это все легко усваивается и витамины все принимаются организмом?на заборо, знаете, тоже написано......... .
мы хоть и на ив, я кормлю своего ребенка смесями , но особого восторга они у меня не вызывают!
прикорм начали вводить в 4 месяца, а соки начали - в 3.потому что после смеси ребенку было не то что покакать, даже пукнуть не могла!как вспомню - аж дурно делается!
дали сок - все прошло, а потом вообще никогда со стулом проблем не возникало.ттт!
так что все индивидуально!
меня вообще с рождения манкой кормили 50-50 разведенной вода-молоко и ничего- выросла и с желудком и кишечником все ок!

Смесь - это заменитель грудного молока, если молока нет смесь выполняет роль ОСНОВНОГО питания. Прикормом же называют пищу, которую употребляют помимо основного питания.

В настоящее время, а не как 20 -40 лет назад, в смесях есть все те микроорганизмы и элементы, которые полностью отвечают развитию ребёнка : ЭТО ТАУРИН - отвечающий за развитие головного мозга ( именно отсутствие его в древних смесях рождало МИФ, что дети-искуственники отстают в интелектуальном развии), СЕЛЕН - это составляющая грудного молока, способствующая укреплению иммунитета.
То, что смесь на 100 % не может заменять ГМ - это всем понятно, до конца ещё не раскрыли формулу полного повторения ГМ, но на 90 % смесь похожа, в отличии от 20-летней давности (там показатели всего 50-60 %)

Почему возникают запоры на смесях!!! Отвечу, какие ошибки делают родители, которые приводят такие последствия:

1. Смесь вводится слишком быстро, а правильно её надо вводить на протяжении 5-7 дней.
2. Если в первом варианте возникает запор ( диатеза при этом нет) вводят формулу ЭТОЙ ЖЕ фирмы, но специализированную на запорах.
3. Запор возникает тогда, когда смесь меняется очень часто, а более 4-х раз приводит к дизбактериозу.
4. Смесь может, действительно, не подойти, НО тогда к запорам появляется и диатез/ срыгивания...Вот тогда смена смеси оправданна.

Что касается сока. НЕ сок вам помог, а возраст. Как правило, к 3-м мес. в желудке созревают некоторые ферменты, а паралельный ввод сока родители принимают как панацея сока. Это заблуждение.
Последствия от сока - это не только диатез ( он как раз самая последняя инстанция и самая сильная), самое главное в желудке сильно напрягается поджелудочная, которая, со временем ПРИ ВВЕДЕНИИ чипсов ,колы,гамбургеров и т.д и т.п В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ выдаёт гастрит.

А то, что раньше кормили манкой и коровьем молоком - так время такое было, небыло альтернативы.
Сейчас Вы можете выбрать ЧЕМ кормить ребёнка, так неужели вы хотите ему зла?

0

96

Вездеход написал(а):

Как правило, к 3-м мес. в желудке созревают некоторые ферменты

Например?

Вездеход написал(а):

Последствия от сока - это не только диатез ( он как раз самая последняя инстанция и самая сильная), самое главное в желудке сильно напрягается поджелудочная,

Объясни патогенез,плиз.

0

97

кошка написал(а):

смесь - это уже прикорм

Не совсем-это докорм. А если она кисломолочная и вводится в соответствующее время,то твоя правда.

0

98

Вездеход
А кто ты по профессии,если не секрет?

0

99

Во избежание срыгивания и возможной аспирации пищи после кормления детей первых месяцев жизни рекомендуется некоторое время держать в вертикальном положении. В слизистой оболочке желудка детей раннего возраста меньше желез, чем у взрослых. И хотя некоторые из них начинают функционировать еще внутриутробно, в целом секреторный аппарат желудка у детей первого года жизни развит недостаточно и функциональные способности его низкие.

Состав желудочного сока у детей такой же, как у взрослых (соляная кислота, молочная кислота, пепсин, сычужный фермент, липаза, хлорид натрия), но кислотность и ферментная активность значительно более низкие, что не только сказывается на пищеварении, но и определяет низкую барьерную функцию желудка. Это делает абсолютно необходимым выполнение диетических требований в соответствии с возрастом ребенка и тщательное соблюдение санитарно-гигиенического режима во время кормления детей (туалет груди, чистота рук, правильное сцеживание молока, стерильность сосок и бутылочек). В последние годы установлено, что бактерицидные свойства желудочного сока обеспечивает лизоцим, вырабатываемый клетками поверхностного эпителия желудка.

У детей первых месяцев жизни интрагастральный рН отражает нейтральную среду или близок к этому и только к концу первого года жизни снижается до 2,0, обеспечивая максимальную активность пепсина.

Определение кислотности проводится фракционным методом с использованием в качестве раздражителя 7% капустного отвара, мясного бульона, 0,1% раствора гистамина или пентагастрина, кроме того, применяется интрагастральная рН-метрия с помощью зонда и специальных датчиков или радиокапсулы.

Основным действующим ферментом желудочного сока является химозин (сычужный фермент, лабфермент), обеспечивающий первую фазу пищеварения - створаживание молока. Пепсин (в присутствии соляной кислоты) и липаза продолжают гидролиз белков и жиров створоженного молока. Однако значение липазы желудочного сока в переваривании жиров невелико из-за крайне низкого ее содержания в нем и малой активности. Тем не менее особенности ее у детей первого года жизни, которые заключаются в том, что свою активность она может проявлять и в нейтральной среде, при отсутствии желчных кислот, способствуют гидролизу определенной части жиров женского молока в желудке.

Созревание секреторного аппарата желудка происходит раньше и интенсивнее у детей, находящихся на искусственном вскармливании, что связано с адаптацией организма к более трудно перевариваемой пище. Функциональное состояние и ферментная активность зависят от многих факторов: состава ингредиентов и их количества, эмоционального тонуса ребенка, физической его активности, общего состояния.

Известно, что жиры подавляют желудочную секрецию, белки стимулируют ее. Угнетенное настроение, лихорадка, интоксикация сопровождаются резким снижением аппетита, т. е. уменьшением выделения желудочного сока. Всасывание в желудке незначительно и в основном касается таких веществ, как соли, вода, глюкоза, и лишь частично - продуктов расщепления белка. Моторика желудка у детей первых месяцев жизни замедлена, перистальтика вялая, газовый пузырь увеличен. Сроки эвакуации пищи из желудка зависят от характера вскармливания.

Так, женское молоко задерживается в желудке 2-3 ч, коровье - более длительное время (3-4 ч и даже до 5 ч в зависимости от буферных свойств молока), что свидетельствует о трудностях переваривания последнего и необходимости перехода на более редкие кормления.

Прочитав статью, можно сделать вывод, что с возрастом, ребёнок всё лучше и лучше будет усваивать некоторые продукты, в том числе соки.
Но, простите, не в 3 мес....

0

100

тапир, не медик...но кое -что понимаю :)

0


Вы здесь » Женский Форум Москвы и Питера » Детское питание » Поговорим о прикорме?