Женский Форум Москвы и Питера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский Форум Москвы и Питера » Наши секреты » Советы и секреты приготовления блюд >>интересные факты


Советы и секреты приготовления блюд >>интересные факты

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

Мука — продукт питания, получаемый в результате перемалывания зёрен, бобов, гороха, семян, и т.п. Имеет консистенцию порошка. Мука может изготовляться из таких сортов хлебных зерновых культур как пшеница, полба, рожь, овёс, ячмень, просо, кукуруза и рис. Является необходимой составляющией при изготовлении хлеба. Бывает обдирная, состоящая в основном из наружных частей зерна, и, собственно, мука, состоящая из размолотой сердцевины зёрен. Во втором случае мука содержит больше клейковины.
Хлеб и другие изделия из муки имеют обобщённое название мучные изделия.
* * * * *
*Если в прогорклую муку положить древесный уголь, горечь уменьшится.
*Мука повышенной влажности дает ощущение холода, если опустить в нее руку. Такую муку нужно употреблять в первую очередь, так как она быстро портится.
*Замешивая тесто, не надо высыпать муку в жидкость, а наоборот, жидкость постепенно, тонкой струей вливать в муку и перемешивать.
*Муку для блинов и соусов разводят в подсоленной воде, - не будет комочков.
*Прежде чем замешивать тесто, рекомендуется просеять муку: это обогатит ее кислородом и разрыхлит. Тесто получится пышнее.
*Чтобы в муке не завелись червяки, следует положить в нее несколько зубчиков чеснока.
* * * * *
Приготовление теста.
Мягкое липкое тесто легко раскатать, покрыв его пергаментной бумагой. Можно раскатать и бутылкой, наполненной холодной водой.
В недосоленное тесто надо добавить соль, растворенную в небольшом количестве воды или молока, и хорошенько промесить тесто.
Не надо смазывать яйцом края изделий из слоеного теста - при выпекании они затвердеют, и тесто не поднимется.
Масло для слоеного теста охлаждают, чтобы при раскатывании оно распределилось ровным слоем. Для равномерного распределения мягкое масло и само тесто охлаждают после каждого раскатывания. В слоеное тесто прибавляют лимонную кислоту и сметану. Кислота подсушивает слои теста при выпечке, а сметана придает изделиям тонкий вкус и делает хрустящей корочку выпечки.
Тонко раскатанное тесто трудно переложить на лист. Если посыпать его мукой, навернуть на скалку и развернуть осторожно над противнем - тесто не разорвется.
Если тесто поднялось, а духовка еще не готова, воспрепятствовать дальнейшему подъему теста можно, накрыв его хорошо смоченной бумагой.
Тесто, приготовленное для песочного печенья или пирожных, должно постоять немного для созревания, но можно его разделывать и сразу, если сахар заменить сахарной пудрой.
Чтобы из бисквитного теста не улетучивались пузырьки воздуха, следует быстро замешивать его и выпекать.
Прежде чем положить в тесто соду, ее следует развести или, как говорят, погасить в ложке уксуса или лимонной кислоты. Запах соды не будет чувствоваться в пирогах.
* * * * *
Дрожжевое тесто
Если дрожжи положить в муку или соль, они дольше сохраняются.
Когда ставят для пирогов кислое тесто на дрожжах, то на 1 кг муки следует положить 12 г соли (немногим больше чайной ложки), а в кислое тесто для блинов и оладий - 15 г соли (полторы чайные ложки).
Дрожжевое тесто не липнет к рукам, если руки предварительно протереть растительным маслом.
Дрожжевое тесто получается достаточно мягким и воздушным, если в него добавить остывший вареный картофель, натертый на мелкой терке (2-3 картофелины среднего размера на 1 кг муки).
Чтобы кислое дрожжевое тесто было пышным, все продукты, добавляемые в него, должны быть достаточно теплыми. Яйца предварительно греют в теплой воде; молоко, муку, кастрюлю для теста, предназначенные для выпечки, тоже держат сначала в тепле. Но нельзя перегревать. Если, например, молоко или жир будут слишком горячими, то дрожжевые грибки заварятся, потеряют свои свойства и тесто сядет. Приготовленные для теста жиры и соль не держат рядом с дрожжами, так как они препятствую размножению и действию дрожжевых грибков.
Тесто тоже нужно поставить в теплое, но не слишком жаркое место, иначе оно быстро подойдет, а потом в печи опустится, и пирог или кекс получится плоским и некрасивым.
Если в дрожжевом тесте недостаточно сахара, пирог с румяной корочкой не получится. Но избыток сахара замедляет процесс брожения теста. Слишком сладкие пироги плохо пропекаются. Так что сахар рекомендуется класть в меру по рецепту.
Источник: рассылка для хозяек - ВПРОК!

0

22

http://art66.ru/folders/page10/42.gif
Здесь мастер-класс по изготовлению розочек
Здесь еще много мастер-классов по изготовлению и украшению тортов.
Вторые блюда - тоже мастер-классы. В принципе блюда-то знакомые всем нам, а вот подача оригинальная)))

Отредактировано Irinka (2009-02-16 12:34:35)

0

23

Блинчики
- Блинчики будут вкуснее, если в тесто добавить взбитые яичные белки.
- Прежде чем начать жарить блины, нужно тщательно протереть сковородку солью.
- В тесто для блинов можно добавить 1-2 столовые ложки растительного масла, тогда не надо будет смазывать сковородку при жарении.
- Когда тесто для блинов подойдет, его ни в коем случае не надо мешать, а то блины не будут пышными.

0

24

"Я не знаю, в чем состоит процесс печения блинов, но таинственность и торжественность, которыми женщина обставила это священнодействие, мне несколько известны... Тут много мистического, фантастического и даже спиритического... Глядя на женщину, пекущую блины, можно подумать, что она вызывает духов или добывает из теста философский камень..."
А.П.Чехов
Советы блинопёку
+После подхода теста, перед тем как печь, в него хорошо добавить для вкуса немного сливочного масла (20-25 г на 3 стакана муки).
+Дрожжи для блинов должны быть обязательно свежими. Важно, чтобы их было столько, сколько надо, но не с избытком.
+Блинное тесто на всех стадиях необходими тщательно вымешивать: комочки в нем совершенно недопустимы.
+Не обваривайте опару (если рецепт блинов того требует) круто горячим, полностью вскипевшим молоком. просто доведите его почти до кипения и слегка остудите градусов до 45.
+Если опару обваривать не надо, перед тем как печь блины, в тесто осторожно добавляют белково-сливочную смесь: немного взбивают сливки и уже в них (наоборот нельзя!) вводят взбитые белки. Эта смесь сделает блины рыхлыми, нежными, ноздреватыми.
+Сковороду, на которой пекутся блины, лучше всего смазывать маслом так: наденьте на вилку половинку луковицы или картошки. Обмакните ее в растительное масло и смажьте сковроду.
+Обычно блин прожаривается с двух сторон за 2 минуты.
+Муку перед тем, как замесить тесто, обязательно просейте. так она очищается и обогащается кислородом, необходимым для брожения.
+Не переборщите с солью и сахаром: кладите точно по рецепту. Пересоленное тесто плохо бродит, и блин получается бледным. От избытка сахара тесто становится твердым.
+Белок нельзя взбивать в алюминиевой посуде - он потемнеет.
+Чтобы сливки при взбивании не свернулись, сначала взбейте их, а уж потом добавляйте сахар.
+Прежде чем взбивать белки, протрите внутренние стенки посуды лимоном - белки взобьются легче, и масса получится пышной. Чтобы пена была устойчивой, можно добавить несколько капель лимонного сока.
+Белки взобьются легче, если они свежие и охлажденные. Яйца на несколько минут можно положить на лед или на 1 час в холодную воду.
+Дрожжи можно приготовить и дома. 1 стакан муки развести 1 стаканом теплой воды. Оставить на 5-6 часов. Затем влить стакан пива или минеральной воды и поставить на некоторое время в теплое место. Дрожжи готовы, их можно добавлять в тесто, оно получится необыкновенно пышным.
+Если муку для блинчиков разводить в соленой воде, комочков не будет.
+Дрожжи храняться дольше, если положить их в стеклянную банку и залить растительным маслом.
+Молоко легко впитывает запахи. Поэтому не держите его вблизи соленой рыбы, сыра, солений и др. пахучих продуктов.
+Сковороду для жарки блинов сначала посыпьте солью, протрите тряпкой и лишь после этого наливайте масло и тесто.
+Если в середине блина образуются пузыри, тесто не добрадило: поставьте его в теплую воду еще на некоторое время.
+Если блин рвется, когда вы его перевертываете, добавьте муки и яйцо.
+Удобно жарить блины на 2 сковородах, когда третья стоит на маленьком огне. В нее складываете блинчики и смазываете разогретым сливочным маслом. Стопку можно время от времени переворачивать, тогда к моменту готовности последнего блина первый не успеет остыть.
Источник. И там много еще всего интересного о русских блинах.

Отредактировано Irinka (2009-02-24 13:06:55)

0

25

Еще полезные советы  на тему блинов)))

• В старину муку и другие сыпучие продукты чаще всего хранили в полотняных мешочках. Если полотняные мешочки прокипятить в насыщенном растворе соли в течение 15—20 мин, то продукты, которые будут в них храниться, не будут повреждены жучками.
• Прежде чем замешивать тесто, просейте муку. Это обогатит ее кислородом, разрыхлит, и тесто получится пышнее. Перед приготовлением блинов муку обязательно просеивают.
• Замешивая тесто, не всыпайте муку в жидкость, а, наоборот, вливайте жидкость в муку тонкой струйкой, непрерывно перемешивая.
• Блины лучше жарить на чугунной сковороде, смазанной перекаленным растительным маслом или кулинарным жиром.
• Количество дрожжей зависит от их качества и температурного режима, при котором происходит брожение. Чем хуже качество дрожжей и ниже температура брожения, тем больше их следует положить в тесто для блинов.
• Хорошая мука — сухая, мягкая, белая или чуть кремоватая. Если стиснуть ее в кулаке, мука образует комочек, который разрыхляется не сразу. После нажатия пальцем на поверхности муки должен остаться рисунок ладони. Хорошая мука от воды не темнеет.
• Необходимо тщательно наблюдать за тестом в процессе брожения и в зависимости от его готовности сокращать или увеличивать время брожения.  Необходимо тщательно следить, чтобы оно не перекисало.
• Если поставленное для брожения тесто сильно охладилось, то быстро подогрейте его до 30-35°С, поставив в большую емкость с водой. Эту температуру поддерживайте до окончания брожения теста.
• Чтобы в муке не завелись черви и долгоносики, в каждый мешочек с мукой кладут неочищенные дольки чеснока.
• Чтобы тесто было более пышным, взбитые яичные белки и сливки добавляют перед самой выпечкой. После введения их в тесто не следует взбивать и интенсивно перемешивать массу, а лишь осторожно перемешать ее сверху вниз.
• Если, погрузив руку в муку, ощутите холод, значит эта мука повышенной влажности. Такую муку нужно использовать в первую очередь, так как она быстро портится.
• Во время выпечки блинов не рекомендуется перемешивать тесто, нужно дать ему возможность все время подходить. Брать тесто надо осторожно, чтобы оно не опало.
• При использовании холодных продуктов молоко или сливки следует нагревать до температуры 36—40°С, чтобы тесто имело температуру 28-32°С.
• Если тесто получилось слишком густое, следует взять небольшое его количество, смешать в отдельной посуде с теплым молоком, а затем эту смесь соединить со всем тестом, перемешивая его снизу вверх.
• При хранении муки в мешочке ее следует хотя бы раз в месяц перемешивать и проветривать. Чтобы предохранить продукт от насекомых, отсыревания и запаха затхлости, сверху в мешочек кладут немного древесного угля или таблетки активированного угля Карболен, слегка завернутые в марлю.
• Если теста слишком много и вам столько блинов не требуется, то, чтобы оно не перекисало, нужно поставить его в холодное место или влить в него после брожения горячее молоко (для этого оставляют часть молока, полагающегося по рецептуре), чтобы ослабить развитие дрожжей.
• Пересоленное тесто можно исправить: замесить новую порцию совсем без соли и тщательно смешать с пересоленным.
• Перед выпеканием блинов следует подготовить сковороду: надо налить на нее немного масла, насыпать мелкую соль, хорошо прогреть, дать остыть и вытереть. После этого еще раз натереть солью и вытереть чистой тканью. Если при выпечке блинов они плохо отстают от сковороды, необходимо повторить прокаливание. Особенно это относится к новым, а также запущенным сковородам.
• Когда одна сторона блина поджарится, его перевертывают и поджаривают с другой стороны. Не рекомендуется наливать много жира, так как его избыток не позволяет тесту ровно растекаться на сковороде. Толщина готового блина должна быть не менее 3 мм.
• Не рекомендуется использовать сковороды с антипригарным покрытием, т.к. полимер, пусть и в малой степени, разлагается при нагреве, и образовавшиеся вредные вещества почти полностью переходят в продукт.
• Сковороду смазывают несоленым свежим шпиком или растительным маслом. В качестве помазка можно использовать тампон из куска ткани, обернутой марлей, или кружочек сырого картофеля: его накалывают на вилку, опускают в масло и быстрыми круговыми движениями протирают разогретую сковороду.
• Если в тесто для блинов добавить 1-2 ст. ложки рафинированного подсолнечного масла, смазывать сковороду маслом можно только для первого блина, а для последующих блинов масло на сковороду не добавлять. Такие блины не прилипают к сковороде.
• При жарении мучных изделий нельзя перегревать жир, так как, слишком сильно разогретый, он начинает дымиться и придает изделиям запах чада и привкус горечи.
• Сливочное масло для жарения мучных изделий не рекомендуется, так как оно начинает быстро гореть и дымиться.
• Выпеченные блины складывают на подогретое блюдо стопкой, смазывая каждый растопленным, сливочным маслом, и ставят в теплое место, чтобы они не остыли. Лучше всего есть блины «с пылу с жару», т.е. сразу же, как их испекли.
• Не стоит замешивать тесто для блинов только на молоке или только на воде. Лучше взять равные части того и другого — блины получатся пышнее.
Источник.

0

26

Молоко и молочные продукты
+ Перед тем как кипятить молоко, рекомендуется сполоснуть кастрюлю холодной водой, тогда оно не пригорит.
+ Чтобы молоко долго не прокисало, надо кипятить его с добавлением сахара из расчета 1 чайная ложечка на 1 л молока. Можно также добавить чуть-чуть питьевой соды.
+ При кипячении молока на поверхности образуется пенка. Многие не любят, если она попадает в чай, кофе, какао. Чтобы не дать образовываться пенке, помешивайте молоко при кипячении, а как только оно вскипит, быстро остудите.
+ Подгоревшее молоко теряет неприятный привкус, если тотчас же перелить его в другую кастрюлю и поставить ее в таз с холодной водой, а в молоко всыпать чуточку соли и взболтать его.
+ Хранить свежее молоко лучше всего в темном и холодном месте. Установлено, что на свету оно теряет значительную часть витаминов А и С.
+ Молоко не скиснет даже в жаркий день, если налить его в стеклянный или эмалированный кувшин (кастрюлю) и поставить в таз с холодной водой. Концы салфетки, которой закрыт кувшин (кастрюля), надо погрузить в воду.
+ Сохранить молоко несколько суток можно при отсутствии холодильника. Для этого нужно кипятить его утром и вечером, а посуду с ним оставлять открытой, пока молоко не охладиться. Вкус кисловатого творога улучшится если смешать творог с молоком в равном количестве и оставить на час, затем откинуть на марлю и дать стечь молоку.
+ Творог хорошо сохранится завернутым в чистую тряпочку, смоченную в солоноватой воде.
Приготовление творога.
Чтобы приготовить творог, кипяченое молоко, заквашенное сметаной, кефиром или простоквашей (1 чайная ложка на 1 стакан молока) тщательно размешивают и оставляют на 10 -12 часов при комнатной температуре. После образования плотного, блестящего сгустка молоко ставят на 30 минут на слабый огонь, затем охлаждают, отбрасывают готовый творог на сито и отжимают через чистую марлю.
Топленое молоко можно приготовить не только в русской печке или в духовке, но и в обычном термосе. Для этого только что вскипевшее молоко сразу же выливают в чистый, сполоснутый горячей водой термос и закрывают крышкой. Через 6-7 часов молоко станет розовым и ароматным.
Сгущенное, стерилизованное молоко без сахара в жестяных банках можно хранить до года. По сравнению с обычным оно содержит вдвое больше питательных веществ - 7-8% жира, около 7% белка, 8% молочного сахара и 3% минеральных веществ.
Сухое молоко сохраняет не только ценные питательные вещества, не только белки, но и жиры, минеральные соли, витамины. Уменьшается лишь содержание витамина С. Соблюдая все правила, указанные на этикетке, сухое молоко можно хранить до 12 месяцев. Однако, если банка или коробочка сухого молока вскрыта, то срок хранения сокращается до нескольких дней. Держать молоко рекомендуется в сухом, прохладном месте, без доступа света. При соприкосновении с воздухом увеличивается влажность порошка, он быстро портится. Поскольку в сухом порошке болезнетворные микробы не развиваются, кипятить молоко не рекомендуется.

0

27

- Перед тем как резать торт, опустите нож в горячую воду, тогда кусочки будут ровные, аккуратные

вот про это не знала, завтра пеку торт и репетирую)

0

28

Ага, хороший совет. Я его знала, но обычно забывается в нужный момент))

0

29

Как праильно варить и есть раков?

0

30

Как правильно варить и есть раков можно найти  на -- Раки - это оригинальная закуска  к пиву или вину. Процесс несложен, но необходимо соблюдать определенные правила, на этом сайте подробно рассказывается  рецепт приготовления раков,а также каких раков приобретать,хранить и есть раков.

0

31

Ирина 12 написал(а):

Как правильно варить и есть раков можно найти  на -- Раки - это оригинальная закуска  к пиву или вину. Процесс несложен, но необходимо соблюдать определенные правила, на этом сайте подробно рассказывается  рецепт приготовления раков,а также каких раков приобретать,хранить и есть раков.

Так где сам сайт?

0

32

А я тоже хочу поделиться своим секретом , но только приготовления ликеров. Это уже стало моим хобби, я знаю все тонкости и у меня  получается очень вкусно. У нас на даче всегда много фруктов и ягод , или я в магазине , что-нибудь интересное покупаю . Но самый главный секрет моих ликеров в том , что я  использую для их приготовления натуральный самогон , который я перегоняю два раза  и получаю чистейший продукт без примесей  и запахов . Специально для этого  я купила недавно в интернете  http://chzda.ru/feedback.html  самогонный аппарат. Отзывы на сайте мне понравились , цена вполне подходящая, да и качество соответствует.Так что теперь мои напитки будут еще вкуснее и ароматнее.

0

33

А я могу рассказать неплохой рецепт приготовления курицы на гриле. Купила себе газовый гриль в http://americangrill.ru/, теперь каждый день радую свою семью новыми блюдами. Кому интересно отпишитесь, я вам отправлю несколько моих самых любимых рецептов.

0

34

Гастрит – это не приговор, особенно если знаешь о принципах питания, подробнее можно прочитать Здесь http://www.medware.ru/gastroenterology/ … trite.html Продукты - стабилизаторы состояния желудка.

0

35

У  моего мужа  язва была  и за  питанием своим он следил  недолго,   и  сколько бы  раз я ему  не говорила,  что ему нельзя  того или другого  он меня  просто  не  слушает.  К  примеру  он  часто  заказывает  пиццу на дом  с  этого ресторана http://oren.farfor.ru/pizza/  в  Оренбурге! Да  она вкусная!  Но  ее  же  так  часто  нельзя кушать(((

0

36

Спасибо за советы, многие рецепты уже пробую готовить и мне нравится то что получается.

0

37

В свою очередь, тоже открою свой секрет приготовления вкусных чебуреков. Для этого необходимо правильно готовить на них тесто. Готовлю тесто по рецепту, что нашла в интернете, вот: http://woman365.ru/recipes/kak-prigotov … heburekov/ . Рецепт повторить несложно, главное четко следовать рекомендациям. И у вас также будут получаться вкусные чебуреки, от которых, например, мои домашние без ума.

0

38

Я почему-то не самый талантливы повар, поэтому я часто просто заказываю еду) Недавно заказывала вкуснейший пирог на https://rnd.chibbis.ru/ От домашнего не отличишь вообще)

0

39

А я попробовала готовить чебуреки вегетарианские сегодня) Вместо мяса капуста с морковью ммм.. с традиционными чебуреками не сравнить конечно, но все равно вкусно, пальчики оближешь)

0

40

Очень полезная информация !

0


Вы здесь » Женский Форум Москвы и Питера » Наши секреты » Советы и секреты приготовления блюд >>интересные факты