Женский Форум Москвы и Питера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский Форум Москвы и Питера » Развитие ребёнка » Как привить любовь к чтению>>


Как привить любовь к чтению>>

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Сегодня заметно снижается интерес к чтению, и говорить о любви к чтению, к книге вроде как и несовременно: есть же компьютер. Но, тем не менее, не всё потеряно, если интерес к чтению у детей прививать с самого детства. Вот интересная статья об этом https://malishandriya.ru/kak-privit-lyu … u-rebenka/

0

2

Есть несколько правил, которые просто необходимо применять, чтобы не отбить у ребенка тягу к чтению http://kto-chto-gde.ru/10-neobxodimyx-p … -chteniyu/ и очень многое имеет значение в правильном выборе литературы. Не ждите того, что первоклашке понравится Достоевский или Булгаков. Подбирайте более детскую литературы из жанра приключений или фэнтэзи/фантастики.

0

3

Любовь к чтению прививается постепенно, ни в коем случае нельзя из этого делать что-то принудительное. Самый стандартный способ - вы читаете сказку вдвоём с ребёнком, останавливаетесь на самом интересном месте и уходите под каким-нибудь предлогом, предлагая ребёнку дочитать самому.
Мы учились читать на сборнике "Сашины сказки", они очень лёгкие для понимания ребёнка. Коротенькие и крайне интересные. Поэтому малыш с трудом, но пыхтит и читает. А с каждой прочитанной сказкой у него получается всё лучше и лучше. Вот этот сборник, стоит недорого, обязательная книжка для детской библиотеки:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/139550175/

0

4

покупайте книжки вместе с детьми,дайте им выбрать самим,что понравиться

0

5

Ребенок берет пример со взрослых. Если он видит что мама в свободное время сидит за компьютером - книги он любить точно не будет...

0

6

Слишком много соблазнов стало вокруг, трудно привить любовь к чтению.

0

7

Сама не знаю как это сделать, дочка не хочет слушать книги, выдерживает максимум 10 минут и все.

0

8

Мне кажется, что только личным примером, ну и воспитать привычку: читать каждый день, к примеру, на ночь.

0

9

Мне кажется, что для того, чтобы привить ребенка как к чтению, так и к другим занятиям, нужно использовать новейшие методики. Вот почитайте эту  https://need4study.com/articles/1172        статью. Там очень подробно описано, что нового сегодня изобрели в методике обучения детей. Ведь то,  как мы с Вами учились даже десять лет назад, уже давно в прошлом. И все те методы очень устарели на фоне нынешнего прогресса в сфере образования.

0

10

Мне кажется, если сама мама ребенку читает книжки, рассматривает с ним картинки, разговаривает о прочитанном, то и ребенок будет любить читать.

0

11

Конечно самое идеальное в бумажном варианте читать, но у меня нет сейчас такой возможности. Читаю с планшета, ложусь рядом с дочкой и читаю сказки, самые обычные. Нашла очень хороший сайт с прекрасной подборкой классических сказок. Сама прям удовольствие получаю )

0

12

Svetik_kidi написал(а):

Мне кажется, если сама мама ребенку читает книжки, рассматривает с ним картинки, разговаривает о прочитанном, то и ребенок будет любить читать.

Правильно, он сам должен заинтересоваться. Вот мы сейчас как раз так и делаем. Главное, пример подать и все будет.

0

13

Я когда начала сама читать, папа 15 страниц в день давал задание читать, как прочитаю так и пойду гулять. Честно говоря читать я и по сей день очень люблю. Применяю этот метод для себя и сейчас. Хоть 15 страниц в день, да читаю

0

14

Лучше всего приучать с помощью своего примера, я много читаю и смотрю, что сынок тоже любит книги, вот думаю купить книги онлайн не дорого и себе и ему, и таким образом будем знакомиться с разными произведениями искусства, думаю, что мы будем читать скоро вместе.

0

15

Мне кажется, что любовь к чтению появляется, когда ребенок учится уже достаточно быстро читать, так мне сказали профессионалы, ну и посоветовали отдать на либерику ребенка, вот думаю сейчас стоит или нет

0

16

Да никак. Эта любовь или есть или её нет

0

17

Книжек полно красочных, чита

0

18

Книжек полно красочных, читайте вместе с ребенком и так появится любовь

0

19

Fayk написал(а):

Слишком много соблазнов стало вокруг, трудно привить любовь к чтению.

Перед глазами ребенка должен быть ваш личный пример. А если вы будете сидеть в гаджетах, то откуда у него тогда появится любовь к книгам?

0

20

Juletta написал(а):

Мне кажется, что только личным примером, ну и воспитать привычку: читать каждый день, к примеру, на ночь.

Совершенно согласна, мы так и делаем. Причем я всегда предлагаю дочке право выбора книги, которую мы будем читать. Иногда мы перечитываем любимые произведения по несколько раз, обсуждаем их, рассматриваем иллюстрации. Хороших детских книг сейчас очень много, но и в интернете можно читать детские сказки онлайн. Например, на сайте Юморашка есть много сказок с картинками https://www.umorashka.ru/bibliotechka-umorashki-skazki. Может еще подскажите похожие сайты?

0


Вы здесь » Женский Форум Москвы и Питера » Развитие ребёнка » Как привить любовь к чтению>>