Женский Форум Москвы и Питера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский Форум Москвы и Питера » Воспитание ребёнка » =Как научить ребенка самостоятельности?>>>>>>


=Как научить ребенка самостоятельности?>>>>>>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Итак, вы решили, 3-х летний кроха обязательно должен вырасти самостоятельной, ответственной и независимой личностью. Но многие родители задаются вопросом: как воспитывать эти качества в маленьком ребенке и зачем усложнять ему жизнь в раннем детстве, заставляя собирать игрушки или пыхтеть над незавязанными шнурками?

Когда пытаетесь выполнить малейшие задачи за детей, то в процессе взросления малыша начнете понимать: не можете позволить себе отдельную от дитя жизнь с мужем, не можете позволить спокойно трудиться, развиваться в полную меру. Детское сознание постоянно станет ожидать: мама сделает за меня, почему я должен перенапрягаться? И здесь лишь одна сторона медали.
Не стоит думать, что самостоятельность – качество, само по себе развивающееся «когда-нибудь» потом. Никогда не бывает рано. Начните с малого, и результат не заставит ждать. Почувствовали — малыш способен справиться с задачей, пусть и через слезы, крики, истерики, дайте ему шанс научиться все делать без помощи взрослых.
Будьте стойкими реалистами: невозможно освоить навык с первого раза, не допустив ошибок. Не позволяя детям делать элементарные вещи, вы неосознанно воспринимаете их несмышленышами, что ведет к развитию комплекса неполноценности, а с другой стороны формирует в них заядлых эгоистов.
Это только отрывок из статьи. Советую прочитать ее целиком и подумать, что может каждый из нас сделать для развития ребенка.
Источник

+1

2

Очень сложная тема. Но очень необходимая.
А то некоторые  облизывают ребенка до взрослого состояния, а то и позже.  :(

0

3

Sigrusa написал(а):

А то некоторые  облизывают ребенка до взрослого состояния, а то и позже.

А потом жалуются на то, что выросло :mad:

0

4

Хочу рассказать про один из методов, которым можно достичь хороших результатов в воспитании ребенка.
Это мотивационная доска, на которой родители выставляют задания, а ребенок сам их выполняет. Он всегда может посмотреть, что еще надо сделать, о чем он забыл.
Все это видно на яркой доске с красивыми магнитами. По опыту знаю, что детям очень нравится эта игра – не игра…даже не знаю, как назвать.
Вот что пишут об этой доске:http://s3.uploads.ru/t/HfR2Y.jpg
По факту могу сказать, что ребенок выполняет все, что надо, с интересом, пререканий стало в семье намного меньше.

0

5

Лишь бы эффект был

0


Вы здесь » Женский Форум Москвы и Питера » Воспитание ребёнка » =Как научить ребенка самостоятельности?>>>>>>