Женский Форум Москвы и Питера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Массаж для детей

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Мне кажется, что в массаже ничего плохого нет. Но если все в порядке, то можно и без массажа обойтись, если дома самим заниматься. 
Я делала два массажа сыну: в 6 мес и в 1г2м, в основном потому, что это было бесплатно и у нас очень хорошая массажистка, особых показаний у нас не было. Я каждый день сама делала с сыном упражнения, соответствующие возрасту, этого было достаточно.

А с дочкой делали до года 2 массажа, сейчас недавно общеукрепляющий. У нее были серьезные показания. Был сильно снижен мышечный тонус, что невозможно было с ней дома делать упражнения, просто не могла она.

Отредактировано Ksya (2007-04-10 12:03:35)

0

2

в массаже ничего плохого нет, вопрос о динамической гимнастике вот это серьезный вопрос, а вот массаж точно не повредит. мы уже прошли два курса массажа и делаем постоянно упражнения, и вот что скажу , что детска  после массажа развивается лучше, так мне показалось, но у нас показания к массажу поэтому так часто делаем. гипертонус.

0

3

Сомнений нет, человек, создан для счастья, а самое большое счастье для него - это дети. Человек должен дать свому ребенку не только умственное развитие, но и должен обеспечить гармоническое физическое развитие ребенка с первых дней его жизни. А по достижению 6-8 лет ребенок по собственному желанию может выбрать тот или иной вид спорта. Но при выборе определенного вида спорта необходимо проконсультироваться с врачом, не противопоказан ли выбранный вид спорта вашему ребенку

Важными факторами, обеспечивающие правильное психическое и физическое развитие детей до года, является массаж и гимнастика. Занятия гимнастикой и массажа начинают проводится в возрасте от 1,5-2 месяцев. В летнее время, если температура на улице не ниже 20-22?С, занятие можно проводить в тени на открытом воздухе. Также гимнастику и массаж можно проводить в комнате, которую хорошо проветрили, температура при этом должна быть не ниже 20?С. Занятие удобно проводить на столе, покрытый одновременно одеялом, клеенкой и пеленкой. Массаж и гимнастику делают за 30 минут до еды, или через 1-1,5 часа после еды. Занятие проводятся примерно 10-15 минут, по 2 раза в день.

Для грудного ребенка, массажем являются, поглаживание и растирание от периферии к центру. То есть плавными, нежными движениями, легко проводить от кисти рук к плечу, от ступней ног к паховой области. Так же во время массажа рук и ног, им следует придать положение полусгибания. Массаж для грудного ребенка, так же включает в себя и нежное поглаживание по спине, это способствует улучшению кровообращению, по часовой стрелке поглаживают животик.

Гимнастика детей грудного возраста, должна помочь развить у ребенка, правильные движения. С 1,5 до 4 месяцев, проводят упражнения основанные на безусловных рефлексах. Полезно вызвать у ребенка, активные движения рук и ног, на наше поглаживание. Нежное проведение пальцем по позвоночнику ребенка, тем самым провоцируем у него разгибание конечностей. При прикосновение к стопам, ребенок шевелит пальцами и отталкивается ножками. Выкладывание ребенка на животик, тренирует его держать головку. Но до 4 месяцев не следует активно сгибать и разгибать конечности, это может привести к растяжению мышц и связок.

Пассивные движения конечностями ребенка, вводят с 3 до 6 месяцев, начальные занятия проводить осторожней, чтобы ребенок постепенно привыкал к новым упражнениям. Гимнастические упражнения заключаются в скрещивание рук и ног, растягивание мышц, выгибание спины. Ребенок ложится на спину, на уже приготовленный столик, и аккуратно держась за ступни, прижимаем ножки к животику. Лежа на спинке, берем ручки и проделываем небольшое горизонтальное потягивание, чтобы ручки были на одном уровне, что и спинка. Взять ручки ребенка , лежащего на спинке, и немного потянуть его на себя, таким образом , чтобы головка и спинка были приподняты относительно стола, и дать возможность ребенку чуть-чуть самому подтянутся. Держа ребенка на весу, одной рукой под животик, а другой рукой за ножки, дать ребенку полностью встать на ручки. Также держа ребенка на весу, но одной рукой под спинку, а другой рукой за ножки, дать ему возможность прогнуть спинку, что бы головка оказалась на столе. Ребенок лежит на животике, берем его ручки, и тянем их вверх, немного прогибая спинку. В конце этого периода вводят упражнения, которые стимулируют ползание, движение рук, такие упражнения лучше проводить с яркими игрушками. Держа игрушку перед ребенком, дать возможность поползти за ней и т.д. Можно несколько раз в день класть ребенка на живот.

Когда дети до года достиг 6-10 месячного возраста, необходимо больше времени уделять на ползание, так как оно способствует укреплению многих групп мышц туловища и конечностей. Также, надо не забывать, что ребенок, по указанию взрослого, в этом возрасте может выполнить упражнение сам. Большего эффекта вы добьетесь, проводя гимнастические упражнения, если будете, как можно больше разговаривать с малышом, кроме того, это способствует развитию речи у ребенка, если вы сможете заинтересовать его, увлечь, то упражнения будут выполнятся более эффективней и в будущем занятие спортом ему не будут казаться такими унылыми. Спортивные упражнения, для ребенка, достигшего 6 месячного возраста, включают в себя повороты со спины на живот, выгибание, присаживания, круговые движения руками, также для упражнений используются яркие игрушки, разнообразной формы. Ребенок, лежа на животике с приподнятой головой, ножки слегка прижимаются взрослым, тянется вперед ручкой, за яркой игрушкой, которую держит взрослый перед ребенком (в качестве игрушки. удобно использовать кольцо). Малыш сидит на столике, выпрямленные ножки немного прижимаются взрослым и ребенок держась по очереди, то левой. то правой рукой за кольцо, которое тянет взрослый в разные стороны, выполняет наклонные движения в разные стороны. Можно ребенка просто держать на весу, одной рукой под животик, другой рукой придерживать ножки, такое упражнение хорошо укрепляет шейные мышцы. Держа ребенка за ручки проделать присаживание. Произвести наклонные движения при несгибаемых ножках, ребенка спиной, лучше прислонить к себе, а рукой придерживать его ножки, вниз на стол положить игрушку, которой заинтересовался ребенок, и предложить ему попытаться поднять эту игрушку. То же самое, ребенок стоит к вам спиной, вы слегка прижимаете его ножки к себе и предложите ему поднять игрушку, которую он держит у себя в руках, как можно выше над головой.

Когда дети до года достигает 10 месячного возраста, то вводятся следующие упражнения: поднимание ног вверх, приседание, наклон и выпрямление туловища, взбирание ребенка на возвышенности и спускание его. На столик, где проводится упражнение, ложится какая либо возвышенность (это может быть толстая книга, небольшая коробка и т.д.), ребенок, держась за руку взрослого, подымается на эту возвышенность и спускается. Взрослый присаживается на стул, садит боком, на колени к себе ребенка и зажимает его ноги у себя между ног, одной рукой придерживая за ножки, а другой рукой придерживая его под спинку, прогибать его вниз, чтобы малыш касался руками пола, на пол можно положить яркую игрушку. Такое упражнение можно проделать и наоборот, придерживая ребенка не под спинку, а под животик и выполнять те же прогибания вниз, доставая руками игрушку





Наверное,многие слышали,что ребенку до года надо провести 3 курса массажа: когда начинает держатьт головку,когда пытается сесть и когда начинает ходить. Что вы думаете по этому поводу? Действительно ли стоит прислушаться к этому мнению или выполнять профессиональный массаж только по показаниям?
Первому ребенку я делала 2 раза,конечно,это улучшило его физические показатели. Но вот дочери 7 месяцев,еще не делали массаж,и я вот думаю,стоит ли, или сами как-нибудь разовьемся?

0

4

Могу сказать, что врач не всегда назначает массаж. Моя подруга столкнулась с тем, что ей не назначили массаж, хотя дочка (ей 1г9м) ходит периодически на мысочках, ступни выворачиваются, на мой взгляд у нее еще и ноги буквой Х. Тем более, что у них проблемы с ногами начались еще задолго до года. Так в нашей поликлинике им ни разу не назначили массаж. 

Все массажи они делали по своей инициативе.

0

5

Я тоже считаю,что врач должен назначить массаж(нам кстати невропаторлог писала какой именно,для каких групп мышц).Если нет доверия к врачу,лучше его сменить,чем заниматься самолечением.Мы до сих пор сделали 1 курс массажа в 3 месяца(20 сеансов),пока не планируем,дрверяю своему врачу :)

0

6

Ksya написал(а):

Могу сказать, что врач не всегда назначает массаж. Моя подруга столкнулась с тем, что ей не назначили массаж, хотя дочка (ей 1г9м) ходит периодически на мысочках, ступни выворачиваются, на мой взгляд у нее еще и ноги буквой Х. Тем более, что у них проблемы с ногами начались еще задолго до года. Так в нашей поликлинике им ни разу не назначили массаж. 

Все массажи они делали по своей инициативе.

ну это уже врач виноват, куда он смотрел, что не видел всё это?

Мы делали проф.массаж в 3 мес. Врач предложила, ну и мы не отказались

0

7

Близняшки написал(а):

ну это уже врач виноват, куда он смотрел, что не видел всё это?

В том то и дело, что врач смотрела на ребенка и не один раз. Считает, что со временем все само выправится. Та же врач, что моим детям предлагала иногда сделать просто профилактический массаж.  Не знаю, может невропатологу  моя подруга не нравится. У нее вообще не складываются отношения с врачами из нашей поликлиники.

0

8

Ksya написал(а):

У нее вообще не складываются отношения с врачами из нашей поликлиники.

а страдает ребёнок :(

0

9

В общем то есть и другие варианты, только деньги нужны.

0

10

Почитала. Когда нам делали массаж, никто и не догадывался, что у нас ВПС(еще был рахит и гипотрофия I-II ст.). А если бы не сделали, у меня доча  вообще неизвестно когда бы стала садиться, переворачиваться и ходить.  Так то .

0

11

Нам в 1 месяц врач прописал массаж. Специалист приходил к нам домой. Дочке очень нравилось,  получасовую процедуру выносила хорошо, ни разу за все 10 сеансов ни плакала. Она даже первый раз засмеялась во время массажа. Муж смотрел, как доктор делал массаж, запоминал, и теперь понемногу делает сам. Дочке очень нравится, она успокаивается сразу, начинает улыбаться, даже если до этого плакала.

0

12

[color=blue]На моём сайте
wwweflorage.com
подробно рассказана методика массажа для беременных мам и для новорождённых малышей.
Поэтому приглашаю Вас,Полина,и всех мам на сайт.Кстати,там Вы почерпнёте и материаы по воспитанию малышей,по укреплению здоровья.Зарядка,вопросы питания маленьких,косметика для мам,методика антицеллюлитного массажа и много других материалов.Полина!Как редактор сайта Вы можете использовать материалы сайта у себя.
Желаю успеха.Спасибо за прекрасный сайт и много интересных материалов,помещённых на нём.
[/color]

0

13

я сама не лезу, моё мнение что это опасно. каждому решать конечно делать или нет. но лучше в поликлинику сходить.
я делаю массаж только на мяче

Отредактировано Жасминка (2009-11-08 18:49:30)

0

14

Особые прикосновения: первый массаж

Направление на массаж получает сейчас каждый малыш. Но все ли мы знаем, в чем его польза? И почему считается, что он нужен даже здоровым детям?

Основную задачу массажа можно сформулировать так: он помогает организму растущего малыша хорошенько отладить свою работу, причем речь идет как о теле, так и о психике. Это удивительное влияние объясняется тем, что в коже человека заложено множество нервных окончаний – рецепторов. Воздействие на них по сложной цепочке связи между разными системами и органами приводит к полезным изменениям «на местах»: снижается уровень гормонов, вызывающих стресс, и малыш становится спокойнее; укрепляется его иммунная система – и он реже болеет; легче работает система пищеварения; быстрее идет обмен веществ. Эти свойства массажа объясняют, почему он нужен даже здоровым малышам.

• В классическом детском массаже есть четыре основных приема: поглаживание, растирание, разминание и вибрация (ее вызывают быстрые движения кистью).
• Для малышей до 3 месяцев сеанс массажа включает еще и особую гимнастику – все ее упражнения основаны на тех безусловных рефлексах, что сохраняются у ребенка все время, начиная с рождения.

О пользе
Для примера давайте остановимся на некоторых благотворных результатах, которых поможет достичь малышам массаж.

• Он улучшает питание тканей за счет того, что воздействие на кожу помогает кровяным капиллярам расширяться, их пропускная способность увеличивается и организм получает больше питательных веществ и кислорода для роста и развития.
• Массаж тренирует мышцы ребенка, которые вместе с суставами и связками помогают ему учиться двигаться. Но это еще не все – он усиливает движение лимфы и венозной крови по организму, а с ними наружу из тканей выходят вредные продукты обмена.
• Массаж улучшает регуляцию тепла в организме, ведь во время процедуры кровеносные сосуды расширяются, выделяя наружу тепло, а по ее окончании – сужаются. А это значит, что массаж еще и великолепное закаливающее средство, которое защитит малыша от переохлаждений и перегревов.
• Велика роль массажа и в регулировке работы нервной системы малышей. Например, огромное количество импульсов, которые поступают во время сеанса от кожных рецеторов в кору головного мозга, помогает развиваться расположенным там отделам. Их благополучие, в свою очередь, приводит к тому, что работа всех внутренних органов совершенствуется, вызывая видимые глазу улучшения – например, вы замечаете, что малыш стал ловко и легко двигаться.

Как лекарство
Поскольку массаж обладает большим влиянием на все органы и системы, неудивительно, что иногда он становится лекарством. Врачи-педиатры назначают его, если маленькому пациенту нужна коррекция тонуса мышц (повышенного и пониженного), помощь в том, чтобы наверстать небольшую задержку в освоении новых движений, справиться с врожденным вывихом тазобедренного сустава, дисплазией того же сустава, косолапостью, кривошеей, О- и Х-образной формой ног, пупочной грыжей.

От слов - к делу

Если ваш педиатр не возражает - делать ребенку массаж можно и самим.

Важно помнить несколько правил:

Массажные движения должны совпадать с направлением течения лимфы: руки нужно поглаживать от кисти к плечу, а ноги – от стопы к паху.

• Во время массажа не трогайте подмышки, область паха, пупок, соски, половые органы и суставы.
• Занимаясь животом, не касайтесь области, где расположена печень (справа), а похлопывая по спине – области почек (на уровне поясницы).
• Пока ребенку не исполнится 1,5 месяца, из всех приемов массажа используйте только поглаживания.
• Позаботьтесь о хорошем освещении во время сеанса, чтобы вовремя заметить изменения цвета кожи ребенка.
• Массаж делайте только в том случае, если у малыша чистая и здоровая кожа: иначе есть риск занести инфекцию.

Источник: Wday

0

15

Массаж и взрослым полезен...что уж тут о детках говорить)

0

16

Я своему малышу делала легенький массаж самостоятельно каждый день. Поглаживала кожу на руках и ногах с внешней стороны.

0

17

vladlena написал(а):

Я своему малышу делала легенький массаж самостоятельно каждый день. Поглаживала кожу на руках и ногах с внешней стороны.

И я так же. Мне еще в роддоме врач сказал, что можно делать легкий массаж новорожденному, показала несколько простых движений. Со временем начала добавлять и другие массажные движения, которые нашла в этой статье https://agulife.ru/calendopedia/massazh … a/longread Заметно было, что малыш уже привыкает и ждет этот легкий массаж, ему нравилось.

0

18

даже пр и нормальном развитии,вполне здоровому ребенку до года нужен массаж, так нам говорил педиатр

0

19

всем привет

0