Женский Форум Москвы и Питера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский Форум Москвы и Питера » Гигиена ребёнка » Приучаем ребенка к горшку


Приучаем ребенка к горшку

Сообщений 1 страница 20 из 177

1

Музыкальные горшки в этом вопросе - неплохая вещь.

0

2

Когда сынишка только родился, мне казалось ужасным: как это, есть дети, которые в 2 года еще не знают, что такое горшок?! Да это просто их мамашки такие нерадивые воспитатели, не могут объяснить ребенку, для чего нужен горшок и как им пользоваться!
Время шло. Когда ребенку было где-то около семи месяцев, на мамском форуме прочла, что некоторые ровесники моего сына уже просятся на горшок – подползают к маме, дергают ее за ногу, она сажает на горшок – и ребенок все свои «дела» делает именно туда.
Естественно, следующим же шагом был подох в магазин и покупка горшка. Но оказалось, что моему сыну этот стульчик с банкой и крышкой вовсе даже не интересен.
Он мог встать в горшок, вынуть чашку из стульчика, но вот чтобы сидеть на нем и уж тем более использовать по назначению – это нам было неподвластно.
Так прошло еще несколько месяцев, потом наступило лето, которое мы провели в деревне. В жаркую погоду надевать одноразовые подгузники было просто издевательством над ребенком, поэтому и по дому, и по двору сын бегал без штанов.
Пару раз за это время были замечены «всплески сознания» по отношению к горшку, но хотя мы и хвалили, и по головке гладили, и всячески показывали, как нам приятно, что он ЭТО все-таки сделал – дальше попытки прекратились.
Пришла осень, опять подгузники. Мы уже начали думать, что, вполне возможно, дело в неверном подборе горшка – купили другой формы, уже без вынимающейся чаши. Но чуда не произошло и в этот раз.
Уже зима подходила к концу, сыну скоро должно было исполниться 2 года, но горшок у нас так и простаивал без дела. И вот 7го марта, вечером, я прихожу с работы, а бабушка мне говорит: «Знаешь, а он сегодня уже несколько раз на горшок пописал!» И в подтверждение ее слов сын вынес мне «использованный» горшок.
Конечно, радости не было предела! И что самое удивительное, с этого дня он стал ходить практически только на горшок. Бывают, конечно, иногда «осечки» и до сих пор (прошло чуть больше месяца), но это уже не от того, что он не знает, для чего горшок вообще нужен, а просто из-за от того, что заиграется или не добежит…
Спим и гуляем на улице мы пока в подгузниках, а дома уже стали одевать обычные трусики – он знает, что их нужно снять, когда хочется на горшок, а потом одеть обратно.
В общем, такой вот «подарок» преподнес мне сын как раз к женскому дню! И, думаю, из всех подарков, полученных мною, этот будет помниться дольше всех.
Так что не стоит «мучить» ребенка приучением к горшку и наказанием за то, что он что-то делает в этом смысле не так, как вам бы хотелось. Всему свое время.
Дайте просто ребенку самому понять, что это нужно, стать «взрослым» - и он сам будет делать все, что нужно, ведь вряд ли среди здоровых детей вы встретите тех, кто до школы ходит в подгузниках!
источникhttp://www.detskiysad.ru/articles/032.html

Я согласно приучить в этом возросте нельзя,но дать возможность привыкнуть можно.У меня малышка с 3-х месецев привыкает к горшку.И у нас есть определенные успехи. :)

0

3

У нас тоже. Оба приучились к горшку именно с помощью музычки в горшке.
Только я все время думала, сама не начну под Бетховена "Fur Elise" писаться. :)

0

4

Мы "высаживаемся" на одноразовую пеленку или в раковину (я видела как мамы держат детей и над горшком, но сама не попадаю) с двух недель. Не согласна, что ребенок не может себя контролировать. Если не использовать одноразовые подгузники, и высаживать, то они и просятся (но конечно это надо суметь увидеть), и терпят. Моя доча не любит писать в подгузники и спрогулки мы в основном приходим сухие, хотя гуляем не в одно и то же время. При этом, если намочила штаны, я ей только указываю на это и никогда не ругаю. Знаю многих мам, которые находят для себя удобным, а для детей полезным, с раннего возраста учить их обращать внимание на свои потребности такого рода.

0

5

Действительно,даже маленькие могут себя контролировать.Лика без памперса долгое время может не писать,а как только посадишь на горшок сразу струйку делает! :) Я приучаю с 5 мес,но не каждый день,а как захочется.

0

6

а мы уже такие большие и никак...вернее только КАК.. и просится.а писаем в основном в штанишки.а если попьёт соку или чай(вот 2 часа перерыв- уж это точно не про нас) дует каждые 10 мин.а днем спим по 2 часа и почти всегда сухая

0

7

trinity
А Вы сажайте сами да и почаще!!! Поели на горшок, попили на горшок... Перед сном на горшок, после сна на горшок, перед едой на горшок и тд...

0

8

Мой сын только как неделю писает в горшок. Правда до сих пор он какает в тазик. С 3-х месяцев я начала его держать над раковиной и тазиком. Поэтому с 5-ти месяцев я уже не наблюдала какашек в памперсе.

0

9

Мальвиночка
я про тазик не поняла! Объясните? Мы вот на горшок с 8-присаживались и ходили. Сейчас 2 сами ходим, я только горшок опустошаю, да попу подмываю! А ходить стала в 1,4 сама. За братом нагляделась. У них годразницы. он старше!

0

10

Приучение к горшку!

 
Если послушать то, что нам рассказывают наши мамы, то создается впечатление, что 30 лет назад все без исключения младенцы, приученные к горшку к своему первому дню рождения или в крайнем случае с небольшим опозданием, представляли собой более развитое поколение, чем современные дети. Но на самом деле к горшку были приучены не дети, а их матери. Не очень сложно приучить к горшка ребенка, у которого стул регулярный (например, каждое утро после завтрака) или который предупреждает об этом (например, присаживаясь на корточки). Значительно труднее предсказать мочеиспускание, хотя порой дети начинают плакать, прежде чем намочить свои подгузники. Но “поймать” малыша таким способом — это небольшая победа, поскольку сотрудничество со стороны ребенка носит часто рефлекторный характер и он почти не понимает, что делает и почему. Но иногда подобные победы оборачиваются поражением: ребенок, уже, казалось, приученный к горшку, внезапно начинает упрямиться и даже не желает к нему приближаться либо начинает сдерживаться, когда его сажают на горшок, в результате чего возникают запоры.
Приучение к горшку проходит гораздо успешнее и быстрее приносит результаты, если ребенок начинает понимать, что такое стул, способен оставаться сухим в течение 2-3 часов, может самостоятельно раздеваться и одеваться, когда ходит в туалет, и способен понимать, что от него требуется. Но если ребенок в данный момент еще не приучен к горшку, это вовсе не означает, что его нельзя начать знакомить с этим прямо сейчас.

Объясните ребенку, что он делает. Очень часто заметно со стороны, что у ребенка стул; он может прекратить заниматься тем, что делал, сесть на корточки, начать кряхтеть, тужиться, покраснеть или просто внезапно стать очень серьезным. Когда вы застанете ребенка за этим актом, скажите ему, что он делает, каждый раз используя одно и то же слово или целую фразу для того, чтобы описать его усилия и их результаты. Затем, когда будете менять грязный подгузник, используйте его как наглядное пособие.

Разумеется, практически невозможно определить, когда у вашего ребенка происходит мочеиспускание, если только он не ходит голый. Но когда есть такая возможность — если он пускает струйку в ванне или пока вы меняете ему подгузник, — объясните ему, что происходит, опять-таки каждый раз используя один и тот же термин, а когда вы будете менять ему влажный подгузник, объясните, почему он мокрый.

Позвольте ребенку посмотреть, что вы делаете. Дети очень любят подражать тем людям, на которых они смотрят снизу вверх, например родителям, а также старшим братьям или сестрам. Поэтому вместо того, чтобы выгонять ребенка из ванной, когда вы пользуетесь унитазом, пригласите его туда и объясните происходящее. Многим детям полезно понаблюдать, как другие пользуются туалетом. Объясните вашему маленькому ребенку, что мама, папа, а также все большие мальчики и девочки ходят в туалет на горшок, и когда он подрастет, то тоже будет это делать. Если звук его не пугает и он способен справиться с ручкой, то дайте ему спустить воду в унитазе. Если ребенок проявляет желание посидеть на унитазе, купите детское сиденье на обычный унитаз или отдельный детский горшок (он безопаснее, удобнее, и им легче пользоваться) и позвольте ребенку его испытать. Привыкнув к горшку сейчас, пока это его идея, а не ваша, он может испытывать меньший страх перед этим местом позднее.

Хотя конец первого года жизни ребенка - самое походящее время для знакомства с горшком, не оказывайте давления на ребенка, не сердитесь на него, если у него не сразу все получается, будьте терпеливы, возможно, вам придется подождать до тех пор, пока он не будет полностью готов, что, может быть, произойдет ко второму дню рождения или даже ближе к третьему.

Кстати, одна из причин, по которой современные малыши так поздно приучаются к горшку, - одноразовые подгузники. Они так хорошо впитывают влагу и так успешно предохраняют кожу ребенка, что дети даже не замечают, что они мокрые, поэтому нет ничего удивительного в том, что они не торопятся привыкать к горшку.

0

11

Я начала приучивать к горшку когда нам было 7 месяцев,она уже хорошо сидела.Купили горшок стульчик и стали подсаживать после сна,после того как попьет.Ей нравилось.Сейчас нам 10 мес. мы и писием и какаем на горшок.

0

12

Я, начитавшись модной литературы, не стала спешить с горшком. После 1,7 ребенок ощущает дискомфорт в штанишках. Вот, наступили 1,7, потом 1,10, 2года... Сейчас 2,2, а дискомфорт не ощущается. С двух лет мы писаем в горшок. Мама молча берет сына за ручку, ведет в ванную, снимает штанишки и малыш писает в горшок (стоя). Если предварительно сообщить ему, то будем бегать по всей квартире. Писает каждый раз, когда просишь. Но сам не просится. Только если увидит, что кто-то из взрослых этим занимается (у нас совместный WC), то сразу прыг на горшок. Как@ем в штаны (дома без подгузника) и довольные ходим без дискомфорта. Ну как приучить, чтобы просился? Нам ведь осенью в садик. Или ждать, чтоб сам допетрил.

0

13

По своему опыту могу сказать, что дети все очень разные. Сына  я стала сажать на горшок мес. в 10. Несколько раз посидел, потом ни в какую. Возобновили приучение где-то в 1г2мес. Он очень любим читать книжки и благодаря им с удовольствием садился на горшок.Периодически начал проситься сам. В 1,6 уже самостоятельно садился на горшок, а к 2 г. спал ночью без памперсов и сам просыпался и садился на горшок.
А с дочкой все было намного сложнее. Она часто писала, стул был нерегулярный, поймать было нереально. В горшок она скорее играла, садиться не хотела. Купила музыкальный и она только ближе к трем годам стала сама ходить на горшок.
Хочу сказать, что мокрые штанишки совершенно никого не напрягали, они просто снимались и все.

0

14

Marishk@ написал(а):

Я начала приучивать к горшку когда нам было 7 месяцев,она уже хорошо сидела.Купили горшок стульчик и стали подсаживать после сна,после того как попьет.

Я тоже так начала,посмотрим,что получится далее.

0

15

Петрова расслабся....до лета, а там вот и посмотришь...я вот до сих пор не напрягаюсь  :P

0

16

Я стала высаживать на горшок после сна - пописать. А еще я всегда вижу как он какать начинает (тужиться очень забавно), так получилось уже пару раз в горшок и "по-тяжелому" сходить :)
Но вообще, я это делаю больше для выработки рефлекса: горшок-пописать, покакать. Т.к. понимания что надо попроситься я думаю еще не скоро мы дождемся...

0

17

Горшок, горшок... я пока забила на него, надоело. Позже опять вплотную возьмусь.

0

18

А мы по-немногу привыкаем к горшку, иногда сама садится, но штаны не снимает, и в итоге - опять же мокрые штаны... Иногда так жалобно квохчет - значит, пора на горшок! Но иногда я не распознаю это квохтание, как призыв посадить ребенка на горшок... Уже пыталась и имя придумать горшку "Пись-пись", и "Ка-ка" - ну, чтобы доча как-то его называла, но как-то все не получается у нее... Надеюсь, когда начнет говорить получше, таких проблем не будет.

0

19

Тане4ка написал(а):

Но вообще, я это делаю больше для выработки рефлекса: горшок-пописать, покакать. Т.к. понимания что надо попроситься я думаю еще не скоро мы дождемся...

Вот и я из этих соображений начала пробовать.

Смородинка написал(а):

Уже пыталась и имя придумать горшку "Пись-пись", и "Ка-ка" - ну, чтобы доча как-то его называла, но как-то все не получается у нее...

Терпение и труд-все перетрут.

0

20

Мы с 7 месцев приучаем. но пока все зависит от моей внимательности и кол-ва выпитой Сашенькой жидкости. Сегодня,например, надулась сока и описила все что только можно было,вот поставила стирку и памперсы надела)))

0


Вы здесь » Женский Форум Москвы и Питера » Гигиена ребёнка » Приучаем ребенка к горшку