Женский Форум Москвы и Питера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский Форум Москвы и Питера » Развитие ребёнка » как научить ребёнка кушать самостоятельно?


как научить ребёнка кушать самостоятельно?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

как научить ребёнка кушать самостоятельно?

0

2

Я хочу научить своего карапуза кушать самостоятельно. Здесь написано что нужно давать ему ложку и он будет пробовать, я своему давала, он не пробует есть ею, а сидит и машет ложечкой в разные стороны, что делать? Может нам еще рано?

0

3

Natuska написал(а):

и машет ложечкой в разные стороны

У нас та же история, или пытается не себя, а меня покормить.

0

4

Я то кормлю, а он даже не пытается её в тарелку макнуть, просто помашет ею, а когда надоест, на пол кинет и глядит: где это она там валяется?

0

5

Вот про кусочки, может тут где-то и кроется моя ошибка  :(   Я вообще кусочками не даю, еду еще перетираю, правда не очень мелко теперь. В общем бывают моменты когда он пытается рукой в тарелку залезть, но там же все кашицеобразное и я не давала ему этого делать. Хотя может стоило бы разрешить и посмотреть что он дальше делать будет?

0

6

Ну бана я всегда давала так: сама держу в руках, а он откусывает, а самому только еще печеньку в руки давала, в общем попробую что-нибудь в тарелку положить погуще

0

7

Моей малявочке год и два месяца, и я тоже пытаюсь учить ее кушать самостоятельно. Она очень старается. Сегодня, например, так обедали, что пришлось после этого идти в ванну мыться. Ну не слушается нас ложка, так и норовит вывернуться и выплеснуть содержимое куда угодно, только не в ротик! А еще мы руками любим покопаться в тарелке, поразмазывать суп на столе, пошлепать ладошками – это же так весело! (Нервы мои не всегда это выдерживают!) Зато вилкой орудовать получается гораздо лучше: нацепляет кусочек (иногда сама, иногда с моей помощью) и тащит его в рот. С «главной» рукой пока не определились – то левая, то правая. Любит есть руками, угощает всех, кто рядом, и говорит: «Кусий!» (что значит «Кушай!»).
Да-а, нелегкая это работа – научить малыша есть самостоятельно!.. Но, глядя на свою старшую (ей 12), утешаюсь: никуда не денутся, научатся! Главное – терпение, старание и время.

0

8

я начала ложку давать с годика естественно вся кухня я сама и Игнат были в еде,одежду мы переодевали после каждого приема пищи!зато сейчас он сам кушает пьет из чашки,конечно замазура до сих пор:))))

0

9

murena написал(а):

сейчас он сам кушает пьет из чашки

Мы тоже сами пьем из кружки, причем я даже не придерживаю  кружку (и не страхую). Единственный минус: иногда Славкин вспоминает, что кружку можно использовать не только для питья,, но и для обливания и после того как напился - безобразничает  http://www.kolobok.us/smiles/user/Vala_10.gif  Но я стараюсь четко отследить этот момент.

Вилкой и ложкой давно едим сами. Но иногда на нас "находит" и мы в середине обеда отклыдываем приборы и с удовольствием едим руками.

+1

10

Svетлана написал(а):

иногда Славкин вспоминает, что кружку можно использовать не только для питья,, но и для обливания и после того как напился - безобразничает

и у нас тоже так бывает :D  Арина еще бывает нальет на столешницу и ручками бьет по воде, но я как-то не препятствую пусть играется. а вот сама есть перестала каждый раз и теперь редко где-то 1 раз в день в процессе кормления забирает у меня ложку.

0

11

Из кружки пьет сам, балуемся конечно, но ничего, а вот вилкой или ложкой мы едим так: либо когда очень голодные(после прогулки), либо сидим и выковыриваем потихонечку еду. Обычно происходит следующее Захар разваливается на стуле и  всем видом говорит корми меня, я буду только рот открывать. Вот как тут быть???

0

12

У нас Егор недавно у бабушки в гостях ел вот так
http://s39.radikal.ru/i084/0811/73/d28bc544bac3t.jpg
потом вот так))
http://i008.radikal.ru/0811/e9/8a2557ff5523t.jpg
руками помогаем
http://s41.radikal.ru/i094/0811/f0/b03b9b6aad1ft.jpg
ну вот вроде наелись макарон а на щеке морковка висит)))
и ест не на столе а на табуретке, это он сам тарелку стащил со стола
http://s40.radikal.ru/i087/0811/ef/1a3bdfc62377t.jpg

0

13

все вокруг было уляпано, зато как ловко научился с ложкой справляться

0

14

а у нас проблема с супом, потому как когда Егорка ест ложкой, он ее на подходе ко рту переворачивает, и языком все с нее слизывает,но суп-то к ложке не приклеен!! Поэтому и получается, что все мимо(

0

15

Мы пьём больше из кружки,бутылочки наверное спрятать надо уже,т.к. пьёт из кружки хорошо,но видит бутылочку и из неё надо попить.Прям сейчас спрячу ;)

А кушаем мы только вилкой хорошо,а с ложки всё мимо летит)))
Но мы не торопимся,всё успеем и научимся.

0

16

Влас кушает сам, меня вообще к тарелке не подпускает. Ну мне так даже легче, теперь мы можем кушать всей семьёй. Вот только меня беспокоит  то, что он пол тарелки съедает правой ручкой, а остальное левой... может рука устаёт  :dontknow:  не что знаю надо ли его приучать только к правой руке? Мне кажется что не нужно вмешиваться. А муж говорит, у него наверное оба полушария одинаково развиты... Есть начинает когда правой рукой, когда левой.

Отредактировано Рулевая (2009-03-05 10:30:27)

0

17

etaka написал(а):

а у нас проблема с супом, потому как когда Егорка ест ложкой, он ее на подходе ко рту переворачивает, и языком все с нее слизывает,но суп-то к ложке не приклеен!! Поэтому и получается, что все мимо(

Делай суп погуще сначала, а потом со временем и водичку научится хлебать)))

0

18

Рулевая написал(а):

не что знаю надо ли его приучать только к правой руке? Мне кажется что не нужно вмешиваться. А муж говорит, у него наверное оба полушария одинаково развиты... Есть начинает когда правой рукой, когда левой.

Постоянная смена ведущей руки до 3 лет - обычное дело, показатель активного  развития обоих полушарий. Конечно, не нужно мешать. Мы вот все чаще левой. Но пока педагоги говорят, что о ведущей руке судить рано, все может поменяться.

0

19

я не переживала что левша-правша, это не важно, просто не знала, что так бывает, и разными руками кушают. Читала что к этому возрасту ребёнок должен отдавать предпочтение какой то определённой руке... а ему что правая, то и левая.. вот я и задумалась, вдруг что-то не так  :dontknow:

0

20

главное к ложке приучить а там если захочет то сам будет хватать и есть

0


Вы здесь » Женский Форум Москвы и Питера » Развитие ребёнка » как научить ребёнка кушать самостоятельно?